Ещё Немного о Нашем Храме

Царственные Страстотерпцы являлись примером истинной домашней церкви и по их молитвам, наш Храм многие также называют домашним и уютным. Перед церковными воротами высится деревянный крест. Он виден издалека. Поклонимся Ему, постоим около Него. Есть о чем подумать, помолиться. Ведь каждый из нас несет свой спасительный крест. Дай же, Господи, достойно нести его, не ропща, не жалуясь, не оглядываясь на других … Дай, Господи, не забывать повторять: «Слава Богу за все!».

При входе на территорию храма Вас встречает Сама Пресвятая Дева, милостиво простирая руки со Святым Покровом. Невольно замираешь, кланяешься и … припадаешь к этим спасительным рукам, впадаешь в объятия Пречистой Девы и выплакиваешь, высказываешь все, что наболело, просишь утешения и помощи. Пресвятая Богородице, спаси нас! В теплое время года здесь все зеленеет и цветет. Прихожане спешат внести свою лепту в украшение церковного двора. Кто-то принес и посадил георгины, кто-то – розы, кто-то сирень, кто-то ирисы … Иной раз приходишь в церковь и удивляешься: откуда эта маленькая елочка или сосенка, а вот эта березка? Их вчера здесь не было. Это без лишних слов свидетельствует о любви людей к своему храму.

На территории храма есть удивительный монумент. Он небольшой размером, но он велик по своему смыслу: «В честь и память воинов православных за Веру и Отечество живот свой положивших». Здесь служатся Панихиды по убиенным воинам в дни их памяти. Это так необходимо пожилым людям, которые знают о войне из личной жизни, но более это необходимо нашим внукам и правнукам для спасения их душ, для правильного понимания всего происходящего сегодня в мире.

Со стен храма на вас смотрят лики святых: Божия Матерь; Царская семья; Святитель Николай; Святитель Лука (с мощами); святый великомученик Георгий Победоносец (с мощами); преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский; святые царской фамилии: великомученица Елизавета и преподобная Великая Матушка Анастасия. В храме имеется удивительная икона Апостола Андрея Первозванного с мощами. В Храме имеется мощевик с мощами Печерских преподобных и др. Почти вся утварь в храме сделана прихожанами, многие писаные иконы также дело рук наших прихожан.

Хочется отдельно остановиться на иконе Святителя Николая. Это необыкновенная икона. Она подарена духовником храма протоиереем Романом Косовским. Благодаря участию прихожан храма икона имеет новый достойный киот. Особо осуществляется подготовка к дню памяти Святителя Николая. Обычно за месяц до этого дня под иконой вывешивается мешок, куда все желающие опускают свои записки (прошения) ко Святителю Николаю. Традиционно, в день памяти Святителя около иконы служатся специальные молебны, на которых молятся о каждом прошении. Как правило, к Николаю бегут мамочки больных детей, которые просят о срочной помощи в особо острых ситуациях. Святителю Отче Николае, помоги! И по молитвам Святого Николая Господь подает скорую помощь.

Наш храм отличается одной особенностью: у нас на приходе много деток. Как замечательно выглядит церковный двор после окончания богослужений, когда эти необыкновенные малыши захватывают территорию. Сейчас батюшка прикладывает усилия, и ищет помощь, чтобы построить новую детскую площадку, предыдущую пришлось снести. А пока в распоряжении веранда детей, качель, игрушки, которых хватает на всех, в том числе: масса самокатов, игрушечных колясок и пр.

У храма есть свои традиции. В день больших праздников, после Литургии, у храма, по инициативе настоятеля, а также его усилиями и неравнодушных прихожан, устраивается нехитрая трапеза: бутерброды, печенье, фрукты, чай, соки. Угощаем всех желающих, а не только «своих». На праздник Масленицы как правило проводится конкурс на лучшие блины. Победители получают призы и подарки. Во время совместной трапезы  проводятся тематические беседы на духовные темы.

Незабываемое впечатление – наши ночные богослужения в новогоднюю ночь. Когда весь мятущийся мир поднимает бокалы и кричит «Ура!», у нас в 00.00 батюшка возгласом «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа!» начинает Божественную Литургию. В эту ночь в храме особая атмосфера, семейная. Большинство прихожан в эту ночь стараются приобщиться Святых Христовых Таин. Чувствуешь себя гостем в этом суетном мире и понимаешь, что твое Отечество совсем не здесь.

Как часто бывает, именно болезнь или другая беда приводит человека в Церковь, к Богу. Так же и в нашем Храме много новоначальных, тех, которые зашли в храм из-за болезни ребенка, часто очень тяжелой. Зашли, и… остались. Наши прихожане живут в разных городах Украины и за ее пределами. Но все они очень любят свой Храм, звонят со всех уголков нашей страны и из-за границы. И обязательно приезжают снова. Они объясняют это тем, что здесь какая-то особенная, домашняя атмосфера. После служб мы долго не расходимся, есть масса интересных духовных тем для обсуждения. К обсуждениям подключаются и «новички», которым есть что спросить.

Некоторые прихожане по благословению священника принимают участие в службах, например читают часы, каноны, молитвы ко святому Причащению, помогают в алтаре.

Священники храма осуществляют крещения малышей (в т.ч. брошеных детей и детей, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации). Обычно родители не задумываются о духовной стороне своей жизни и жизни своих детей. Но как только случается беда, бегут в церковь, просят покрестить, сами молятся вместе со священником, исповедуются, причащаются. И по милости Божией беда уходит.

Прихожанами нашего храма являются не только пациенты лечебных заведений, а также жители близлежащих домов и жители Оболони.

Сегодня храмовые сооружения растут. Так, появилась трапезная и помещение для Воскресной школы. Каждое Воскресение по окончании Литургии проводятся нехитрые, но очень нужные занятия для малышей по изучению Библии и Евангелия. После занятий дети просят поиграть с ними в игры. И, если родителя не спешат, то конечно играем в детское лото, домино, шашки-шахматы, складываем пазлы и др.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *